Archivio Articoli

Sportelli Provinciali 

Autismo - Calabria

E-Learning

cts-elearning

Calendario Eventi

2020
Luglio
Do
Lu
Ma
Me
Gi
Ve
Sa
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

 

Software Free per D.S.A. e  BES

 

 

 

 

 

 

Tu sei qui

Home | "Rete Provinciale di Scuole per l'Inclusività - Cosenza": Attività di formazione e ricerca azione.

"Rete Provinciale di Scuole per l'Inclusività - Cosenza": Attività di formazione e ricerca azione.

 

 
Anno scolastico: 
2019-2020
Mese: 
Febbraio

Le 10 proposte di attività di formazione e ricerca azione deliberate dal Coordinamento della "Rete provinciale di scuole per l'inclusività - Cosenza"  includono i seguenti  temi:

  1. Progetto “Scuola amica del SW libero” - Attività di ricerca azione “Software libero e inclusione: dalla sperimentazione all’azione didattica”
  2. Abilità di counseling per l’inclusione ( Livello 1 - Base)
  3. Abilità di counseling per l’inclusione: L’ascolto che include (Livello 2 - Avanzato)
  4. Corso ATA - Collaboratori Scolastici“Servizi di inclusione per gli alunni con disabilità: Normativa: diritti e doveri - Aspetti educativi, relazionali, psicologici - Assistenza di base: igiene, movimentazione, alimentazione, assunzione farmaci - Primo soccorso”
  5. Profilo di Funzionamento e PEI su base ICF-CY: linee guida, strumenti, esperienze
  6. Gestire la classe attraverso una didattica cooperativa e sensibile alle differenze (Sperimentazione assistita)
  7. Le TIC per la didattica: Strumenti digitali per raccontare storie
  8. Le TIC per la didattica: Dispositivi mobili e creatività
  9. Metodo Reuven Feuerstein: Programma di Arricchimento Strumentale - I° Livello Basic
  10. Educazione affettiva. Bullismo e cyberbullismo

Il singolo partecipante può iscriversi a una o a tutte le attività

Le iscrizioni alle attività sono attive fino al giorno precedente il relativo avvio, fatti salvi i vincoli gestionali e di accoglienza.

Le attività sono possibilmente condotte in orario pomeridiano, salvo all'occorrenza l'impegno di un solo mattino.

 Le attività saranno calendarizzate secondo tempi lunghi ovvero fino a dicembre 2020 e oltre, al fine di ovviare a sovrapposizioni e intensità di impegni, e corrente inagibilità delle scuole

Tenuto conto che le attività sono prevalentemente di tipo interattivo, laboratoriale, personalizzato e in presenza si valuterà a breve, in ragione della corrente inagibilità delle scuole, se restare in attesa di loro nuova  agibilità o potenziare le modalità a distanza.

Le attività proposte e deliberate dal Coordinamento della Rete sono tutte di attualità  per l’inclusione, oggetto di interventi e indicazioni MIUR correnti o in programmazione, e di ricaduta immediata per le scuole.

Per alcune attività (o loro fasi o moduli) è previsto che potranno essere logisticamente replicate su base territoriale in funzione delle iscrizioni e delle risorse economiche; per altre si valuterà all’occorrenza tale possibilità o l’attivazione di altre modalità di conduzione (videolezioni, webinar, …)

Info:  Leggere l'Avviso alle scuole della Rete riportato in allegato per contenuti, struttura, destinatari, durata, crediti, sedi, scadenza iscrizioni, elenco delle scuole della Rete, ...

Iscrizioni: Compilare il Modulo di iscrizione on line pubblicato su questo sito

Sede: Sede principale: ITE "Cosentino", Via Repaci, Rende. Le altre sedi ( Castrovillari, Corigliano Rossano, Paola, ...) sono attivate in funzione delle iscrizioni e di quanto specificato nel programma delle singole attività.

NOTA: Per adesione o info sulla Rete contattare il Coordinatore della Rete (CTS provinciale): cts_cosenza@handitecno.calabria.it  -  Tel. 349 5352509

SCUOLE DELLA RETE

Denominazione

Comune

 

Denominazione

Comune

IIS LCS-LSS "V. Julia"

Acri

IIS ITCG-IPAA-IPSEOA

Diamante

ICS San Giacomo  - La Mucone"

Acri

ICS

Diamante

ICS "V. Padula"

Acri

ICS "Valentini"

Dipignano, Carolei, Domanico

ITCGT - Liceo Scienze Umane "Falcone"

Acri

ICS

Fagnano Castello

IIS IPSIA-ITI

Acri

ICS "Alvaro"

Francavilla Marittima, Cerchiara di Calabria

ICS “Beato Francesco Maria Greco”

Acri

ICS

Fuscaldo

ICS Campora San Giovanni, Aiello Calabro

Amantea

ICS "Cistaro"

 

Guardia Piemontese, Bonifati, Cittadella del Capo, Acquappesa

IIS ITI - LS "E. Siciliano"

Bisignano

IOS ICS Frascineto - IIS (IPSIA, LSS) Lungro

Lungro, Frascineto, San Basile Acquaformosa, Civita, Firmo,

IIS LSS-IPSCT-IPSIA-ITI

Cariati

CDS "G. Marchese"

Luzzi

ICS

Cariati

IOS Sc. Sec. 1° Gr "Coppa" - LCS-LAS "Iuso"

Luzzi

ICS "Casali del Manco" n° 2

Casali del Manco

IOS

Malvito, Sant'Agata di Esaro

ICS "Lanza - Milani"

Cassano allo Jonio

ICS

Mangone, Grimaldi

IIS IPSIA-ITC-IPA-LCS

Cassano allo Jonio

ICS

Mendicino

ICS "Troccoli"

Cassano allo Jonio - Lauropoli

ICS

Montalto Uffugo - Centro

ICS "Zanotti Bianco"

Cassano allo Jonio - Sibari

ICS

Montalto Uffugo - Scalo

DDS n. 1

Castrovillari

ICS

Montalto Uffugo - Taverna

DDS n. 2 “SS. Medici”

Castrovillari

IOS

Mormanno, Laino Borgo

ITIS "Fermi"

Castrovillari

ICS "Bruno"

Paola

IIS LCS-LAS-IPSIA

Castrovillari

LSS

Paola

ICS

Cetraro

IPSEOA "San Francesco da Paola"

Paola

ICS

Cerisano, Marano M., Marano P.

IIS ITCG "Pizzini" - IPSCT "Pisani"

Paola

IIS "Lopiano" - LCS-LSS-LSp-LAS-ITN-ITIS "Fermi", IPSIA "De Seta", ITA

Cetraro, Fuscaldo, Belvedere Marittimo

IIS IPSSEOA - LCS

Praia a Mare

ICS "Guidi"

Corigliano Rossano

ICS

Praia a Mare

ICS "Erodoto"

Corigliano Rossano

IIS ITE "Cosentino" - IPAA "Todaro"

Rende

ITCS "Palma"

Corigliano Rossano

LSS-LLS "Pitagora"

Rende

ICS "Don Giovanni Bosco"

Corigliano Rossano

ICS

Rende - Commenda

IIS ITAS-ITC

Corigliano Rossano

ICS

Rende - Quattromiglia

ICS "Leonetti senior"

Corigliano Rossano

LCS “Gioacchino da Fiore”

Rende, Torano Catello

ICS n° 1

Corigliano Rossano

IIS LSS-IT-ITE “F. Balsano”

Roggiano Gravina, Fagnano Castello, Altomonte

ICS n. 4 "Amarelli"

Corigliano Rossano

ICS

Rogliano, Parenti

IIS LCS-LSS-LAS

Corigliano Rossano

ICS "Cornelio"

Rovito, Trenta, Lappano

IIS IPSIA, ITI, ITCG, Green - Falcone e Borsellino"

Corigliano Rossano

ICS "Fratelli Bandiera"

San Giovanni in Fiore

IIS LSS "Bruno" - LCS "Colosimo"

Corigliano Rossano

IIS LSS-ISA-IPSIA

San Giovanni in Fiore

IIS ITI-IPA-ITA "Majorana"

Corigliano Rossano

IIS ITCG-LCS

San Marco Argentano, Fagnano Castello

IIS "Mancini - Tommasi"

Cosenza

ICS

San Marco Argentano

ITIS "Monaco"

Cosenza

ICS "Settino"

San Pietro in Guarano

LSS "Fermi"

Cosenza

IOS

Scigliano, Bianchi, Colosimi

ICS n° 4 "Gullo"

Cosenza

ICS "Telesio"

Spezzano della Sila

IIS "Pezzullo"

Cosenza

ICS

Terranova da Sibari

ICS n° 1 "Zumbini"

Cosenza

ICS

Torano Castello, San Martino di Finita, Cerzeto

Convitto Nazionale "Telesio"

Cosenza

ICS "Alvaro"

Trebisacce

ICS "Via Roma - Spirito Santo"

Cosenza

LSS "Galilei", LCS "Alassi di Turi"

Trebisacce

LSS "Scorza"

Cosenza

IIS “G. Filangieri”

Trebisacce

IIS IPSSS "L. da Vinci" - ITAS "Nitti"

Cosenza

IIS IPSIA-ITI "E. Aletti" e IPSCT di Oriolo

Trebisacce, Oriolo

ICS

Crosia - Mirto

ICS "Pascoli"

Villapiana

 

 

Utente: 
cts_cosenza

Internazionalizzazione

Italian Chinese (Simplified) English French German Turkish

Contatti e Consulenza

     consulenza

Downloads

downloads

Comunicazione

Forum    

Trovaci su...

Find Us on FacebookFind Us on Google+Find Us on YouTubeFind Us on Twitter

cosenza

Indirizzo e-mail
Password

Accesso utente

Utenti on-line

Attualmente ci sono 0 utenti collegati.